» » » Как правильно использовать сцепление в автомобиле

Как правильно использовать сцепление в автомобиле

Для многих автовладельцев независимо от их опыта и стажа процесс, который запускает педаль сцепления в автомобиле, до сих пор остается загадкой. Отдельные автолюбители об этом в принципе не задумываются и выжимают педаль сцепления чисто механически. Других же эта педаль очень пугает, поэтому при покупке собственного автомобиля они предпочитают машины с автоматической коробкой передач.

Независимо от того, какую автошколу вы выберете для обучения и по каким маршрутам ГАИ будете сдавать свой выпускной экзамен, вам придется подружиться с педалью сцепления, а для этого желательно понять, зачем она нужна. Сцепление используют в качестве трансмиссионного механизма. Фактически из-за него колеса в вашей машине начинают крутиться. Расположено сцепление в автомобиле между двигателем и коробкой передач. От двигателя оно передает вращение на коробку передач. Когда вы отключаете сцепление (снимаете ногу с педали), двигатель становится фактически независимым от коробки передач. В случае нажатия педали двигатель вновь соединяется с коробкой передач.

Механизм соединения двигателя и коробки передач

Сцепление состоит из двух дисков, закрепленных со стороны двигателя и коробки передач соответственно. Когда вы выжимаете сцепление, происходит отталкивание этих двух дисков. Обратный процесс происходит, когда вы педаль отпускаете. Эти диски имеют разную скорость вращения, и поэтому необходимо производить все манипуляции с педалью сцепления очень плавно. В автошколе при получении прав категории B инструктор должен научить вас это делать. Если вы «бросаете» педаль сцепления, то диски могут деформироваться, что приведет в лучшем случае к резкому вождению, а в худшем к поломке вашего автомобиля. Также нельзя отпускать педаль чересчур медленно, так как сцепление в этом случае может сгореть.

Очень важно научиться чувствовать момент, когда отпустить педаль. Сделать это можно, если вы внимательно прислушаетесь к вашей машине. В момент отпускания педали ваш двигатель сбавит обороты и будет издавать более натужный звук. Связано это с тем, что двигатель кроме собственных оборотов начинает отвечать за обороты коробки передач.

Понимание работы сцепления в вашем автомобиле поможет вам почувствовать, как нужно обращаться с педалью сцепления, чтобы не навредить вашему транспортному средству. Чуткое обращение с педалью позволит вам долгие годы пользоваться вашим автомобилем и не сталкиваться с поломками сцепления.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея