Особенности зимней езды

Зима в нашем климате заставляет менять не только собственный гардероб, но и «обувь» для своего автомобиля. Конечно, если вы не можете обойтись без поездок в это время. Некоторые автолюбители настолько не любят зимние месяцы ( ну или не имеют достаточной практики зимнего вождения), что предпочитают поставить машину в гараж. Зависит это не от марки и модели автомобиля, но от настроений его хозяина: и Жигули, и Фольксваген Поло с равной долей вероятности могут зимовать в гараже или на стоянке. Однако некоторые граждане не представляют себя в общественном транспорте и пользуются автомашиной всегда, при любых погодных условиях. Какие же есть способы безопасно передвигаться зимой?
-цепи. Специальные цепи надеваются на колеса, и автомобиль может двигаться даже по горному серпантину. Это дешевое и эффективное средство передвижения зимой. Однако, если скользкий и снежный участок закончился и вы выехали на асфальт, цепи со своего Киа Церато необходимо снимать. В противном случае, вы рискуете повредить подвеску своего авто, да и все равно не сможете ехать быстро. Дело в том, что машина с цепями не может передвигаться быстрее, нежели 50 км/ч. Связано это с опасностью разрыва цепей, высоким уровнем шума, а также полным отстуствием комфорта в виде мягкого и плавного хода вашего автомобиля.
-шипованная резина. Шипы идеально подойдут для поездок по заснеженным дорогам. Однако на асфальте, они хуже сцепляются с дорогой, нежели иные шины. Кроме того, стальные шипы могут разрушать дорожное покрытия. Именно этот факт стал причиной того, что во многих европейских странах шипованная резина запрещена к применению.
-ламелированная резина. Ламели на колесах вашего БМВ 520 представляют собой тонкие и глубокие царапины. Они имеют зигзагообразную форму и снижают жесткость установленного протектора. Ламели обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и идеально подходят для южного климата, где дорожное покрытие чаще скользкое, нежели заснеженное. Однако на голом льду шипы дадут фору ламелированным шинам.
-всесезонная резина. Это компромисс между зимней и летней резиной, соответственно, качество всесезонных шин зимой уступает шипованным или ламелированным колесам. В основном, «всесезонку» ставят из экономии, однако если климат суров и зимы бывают снежные, от такого решения лучше отказаться. Только если в вашей местности редко бывают заморозки, имеет смысл использовать всесезонную резину.




ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея